вторник, 31 июля 2012 г.

10 мудрых уроков Махатмы Ганди

 
Махатма Ганди (Mohandas Karamchand Gandhi) не нуждается в представлении. Все мы знаем человека, который привел жителей Индии к независимости в 1947 году.
  3099646-97ac02bb4e653c4c.jpg
 
Махатма Ганди
Итак, давайте перейдем к советам Махатмы Ганди, которые помогут изменить нас и мир вокруг.
 
1. Измените себя
Вы должны быть таким, каким хотите увидеть мир. Наше человеческое величие лежит не в возможности изменить мир, это всего лишь миф атомного века. Это — возможность изменить себя
 
Если вы измените себя, вы измените мир. Если вы измените свой образ мышления, вы измените свое восприятие и стиль поведения. И таким образом изменится и мир вокруг вас. Не только потому, что теперь вы смотрите на свое окружение сквозь призму своих новых мыслей и эмоций, но также потому, что внутренние изменения позволят вам поступать так, как вы никогда не поступали и даже не думали поступить, пока мыслили старыми шаблонами.
И даже если вы измените окружающий мир, не изменив себя, у вас все равно остается проблема: вы так и останетесь самим собой, увидев те перемены, о которых мечтали. Вы будете тем же самым человеком, с теми же не изменившимися пороками, гневом, отрицательными эмоциями, склонностью к саморазрушению.
И вы не сможете найти то, что вам необходимо, в этом новом мире — потому что ваш разум все еще наполнен этим негативом. И если вы получите больше, не заглянув себе в душу и не дистанцировавшись от своего эго, оно может разрастись еще больше. Пока вашему эго нравится разделять, находить врагов и разобщать, это может создать вам еще больше проблем и добавить противоречий в жизни и окружающем мире.
 

суббота, 28 июля 2012 г.

Наш двор

Обнаружила вдруг каким пустым стал наш двор. Лет 18 назад, когда мы въехали в этот дом, во дворе кипела бурная жизнь. Прыгали в резиночку девочки, гоняли в футбол и играли в "пекаря" мальчишки.Натягивали сетку и играли в волейбол не только дети , но и молодые мужчины.Даже в "выбивалу", "Разрывные цепи", играли. Под деревом - яблоней, девочки расстилали покрывала и самые настоящие семейные сцены разыгрывали.
Сегодня под яблоней, возле футбольного поля  если и сидит кто, то лишь мамы с колясками, отдельные милые  и не слишком милые старушки. И конечно магическим образом собирающиеся пьющие компании- за версту что ли чуют друг друга..
Незаметно как-то наш двор потерял свою душу. С домино, семейными посиделками и такими добрыми "Здравствуйте, Алла Ивановна, а Ваш -то Павлик опять синяк набил . Ох ,и шустрый он у Вас" . Многие из нас сегодня не знают, как зовут мальчишку- соседа, не то, что какой у него характер. Ровно как и имен его родителей,
Сначала мы разбрелись по квартирам к телевизорам, потом по комнатам, телевизоров стало больше, наконец засели за компьютеры. Все реже стали разговаривать с соседями , да и в семье тоже.
Нам некогда, нам незачем, у нас мобильники. "Одноклассники", "Прошкольники". Пришел- поужинал и в комп. Даже в другой последовательности: пришел, включил комп, схватил ужин и прилип к монитору до 00.00.
Нет, все нормально, сама очень его , компьютер этот. люблю..
Но вдруг заметила.. Надо же, каким пустым стал наш двор...
А у Вас  как? Во дворе бурлит жизнь?

суббота, 21 июля 2012 г.

Забытые простые истины

1. Образование и ум не стоят ничего без действия

Не имеет значения, что вы имеете IQ гения и докторскую степень в квантовой физике, вы не можете ничего изменить или добиться хоть какого-нибудь прогресса в реальном мире без действий. Существует огромная разница между тем, чтобы знать, как что-то делается, и действительно делать это. И знание, и интеллект без действия бессмысленны. И это действительно насколько просто, как это звучит.

2. Счастье и успех – это две разные вещи

Чрезвычайно успешные люди, зарабатывающие миллионы долларов, часто жалуются на депрессию. Почему так происходит? Как порой признаются они сами «Я выгорел и я одинок. Я слишком мало времени в своей жизни уделял самому себе».

«Что сделает меня счастливым?» и «Что сделает меня успешным?» – это два очень важных вопроса, которые вы можете задать себе. Но это два разных вопроса.

3. Каждый ведёт свой собственный бизнес

Неважно как вы зарабатываете себе на жизнь или на кого вы, по вашему мнению, работаете, на самом деле, вы работаете только на одного человека – на себя. Главный вопрос заключается вот в чём: Что вы продаёте, и кому? Даже если вы имеете полный рабочий день и твёрдый оклад – вы всё равно ведёте свой собственный бизнес. Вы продаёте одну единицу своего существования (один час своей жизни) по определённой цене (соответствующая часть вашей зарплаты) потребителю (вашему работодателю).

Так что – как вы можете одновременно сохранить своё время и увеличить свою прибыль? Ответ на этот вопрос различается для каждого человека. Но это тот ответ, который стоит поискать.

среда, 18 июля 2012 г.

Ремонт

А Вы делаете ремонт? Нет, не дома, на работе? Ну где Вы там работаете: на фирме, в больнице, на заводе, в аптеке или еще где.. Нет? А мы вот делаем ремонт в кабинете. Где? В школе родной и любимой. И не потому что мы строители или маляры- плотники. Мы - учителя. И ремонт обязаны делать своими силами.. Каково? Вот и делаем в своем заслуженном отпуске. Клеим- красим- моем. Я вот сегодня целый день провозилась и это только начало. Хорошо хоть в этом году мне помогают родители, дай им Бог всего доброго.
Это правильно?

среда, 11 июля 2012 г.

Зарядка для души

 А Вы верите в это?
Однажды, я очень тоскуя по недавно ушедшей маме, зашла в церковь. До этого мне было очень тяжело. Я не могла отделаться от мысли, что мама рядом. Повсюду было её присутствие. Что бы я ни делала: на кухне, у телевизора или компьютера, было такое чувство, что мама наблюдает за мной. Это уже начинало становиться манией. И я пошла в церковь. Не на службу даже, а просто поговорить с Богом. Я никогда не относила, да и сейчас не отношу себя к истово верующим людям. Всегда есть сомнения. Но в тот раз Он действительно увидел меня изнутри. И видения прекратились. Это что?

суббота, 7 июля 2012 г.

Психология любви


 Сегодня у моей приятельницы рубиновая свадьба. Посидели.. Поговорили. 
Молодые наши удивлялись   , как можно так долго любить одного человека? Как сохранить любовь?
Вот и я задумалась о психологии любви. Оказывается есть четыре уровня любви...
Уровень души
  1. Проявлять искренний интерес к себе. Важно оставаться личностью со своими собственными интересами, своими желаниями, своим личным пространством. Чего я хочу? Что это означает для меня? Как я этого достигну? – чаще задавайте себе эти вопросы. Это позволит сохранить любовь и сделать отношения более искренними.
  2. Проявлять искренний интерес к партнеру. Самая большая ошибка в отношениях – это в определенный момент сказать себе: «Я знаю этого человека как самого себя». В этот момент мы перестаем интересоваться партером, становимся равнодушным к нему. Есть замечательная фраза: «Мы все каждый раз уходим навсегда. Вместо нас всегда возвращается кто-то другой». Мы расстаемся, с нами что-то происходит, мы получаем новый опыт – и в этом смысле после разлуки встречаются уже два новых человека. Интересуйтесь этим новым в другом!
  3. Установить здоровую дистанцию. Это то, без чего невозможны равноправные полноценные отношения. И эта дистанция становится возможной, если соблюден баланс интереса к себе и интереса к партнеру. Мы вместе, но мы не половинки одного целого! Каждый из нас – целое!
Уровень тела

Притча "Эхо"


Вот совсем простенькая казалось бы история. А сколько в ней смысла..

Папа с сыном пошли однажды на горы, и сын, ударившись о камень, крикнул:
- ААААААА.
И с удивлением слышит:
- ААААААА.
Мальчик спросил:
- Кто ты?
А ему в ответ:
- Кто ты?
Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит:
- Трус!
А ему в ответ:
- Трус!
Мальчик спрашивает у отца: "Что происходит?"
Отец улыбнулся и говорит: "Слушай меня внимательно".
Отец кричит горе:
- Я тебя уважаю!
Ему в ответ:
- Я тебя уважаю!
- Ты лучший.
Ему отвечают:
- Ты лучший.
Мальчик оставался в удивлении, и потом папа ему объяснил: "Это явление называют "эхо" но, по правде, это называется жизнь... Она тебе отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь".

среда, 4 июля 2012 г.

Грустно

Добрый день всем, кто зашел ко мне в гости. наверное лето и жара сделали свое дело и все куда-то подевались.. Гостей нет. Желающих написать нет.. 
А я вот сижу дома без дела: дачи нет, внуков нет, работы нет.. Что-то ничего у меня нет.. К чему бы это? Даже вопросов серьезных нет.. Чепуха какая-то в голову лезет. Почему , например, я не люблю варенье из черники?А её так много.. Или , например, сколько будет длиться жара? Хотя я очень люблю жару? кто ответит?