среда, 27 июня 2012 г.

Притча о воспитании

Приходит дочь к отцу и говорит:
— Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, я не вижу в ней никакого смысла! У меня постоянно трудности и проблемы… Я все время плыву против течения.. У меня просто нет больше сил!!!… Что мне делать???
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковые кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью  насыпал кофе.
Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо, и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
— Что изменилось? — спросил он девушку.
— Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде. — ответила она.
— Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи.
Посмотри — твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой.
Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым.
Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка.
Тоже самое происходит и с людьми — сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми, тогда как хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.
— А кофе? — спросила дочь.
— О! Это самое интересное! Кофе полностью растворился в новой враждебной среде и изменил ее — превратил кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не меняются под давлением обстоятельств — они сами меняют обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из любой, даже самой неблагоприятной ситуации.
Я хочу, чтобы ты прекратила вести себя как “морковка”, вспомнила о том, что  ты человек, счастье которого – в его собственных руках!
Будь как кофе. Будь сильнее кофе!
Меняй обстоятельства, а не меняйся сама!!
Интернет

7 комментариев:

  1. Как у Макаревича: ПРОГНЁМ ЭТОТ МИР ПОД СЕБЯ!
    Спасибо за притчу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так ведь мудро же, Лариса, согласитесь? И Макаревича очень люблю.

      Удалить
  2. Вы умница, Алла! Мне очень нравятся Ваши сообщения. Я, как учитель, восхищаюсь Вами! Дальнейших Вам успехов на Вашем поприще.И счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое. Очень приятно.Заходите. Всегда рада гостям.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Алла Николаевна! Замечательная притча, с удовольствием ее прочитала. Великолепный фон сайта из шикарных букетов. Жаль только, что в самый первый момент натолкнулась на "Грустно". Так не хочется грусти. Вам очень идет улыбка, поэтому грусти не должно быть места в вашей жизни. Пусть она испаряется в неизвестном направлении. Поддерживаю Ваш блог, желаю успехов и приглашаю к себе в гости на чай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое. Так и будет. Грусть уже испаряется. вот Вы зашли ко мне в гости и я уже с удовольствием Вам улыбаюсь. Заходите чаще.

      Удалить
  4. Отличная притча. Люблю притчи, сама их собираю. А вот эту не встречала.

    ОтветитьУдалить